13 disciplinas deportivas entran en acción este lunes

Las emociones de los XXXIV Juegos Deportivos Nacionales Zona Norte 2015 continúan este lunes 6 de julio con la acción de 13 disciplinas deportivas, en el segundo día de los justas.

Agenda

ATLETISMO
Sede: Ciudad Deportiva de San Carlos
De 8 a.m. a 11 a.m. y de 2 p.m. a 4.30 p.m.; 11 finales en la jornada matutina y 13 en la vespertina más los primeros eventos del pentatlón juvenil C fem. y del heptatlón juvenil C masculino. En la mañana habrá finales de lanzamiento de jabalina juvenil C fem., salto triple juvenil B masc., salto con pértiga juvenil A masc., 10 mil planos juvenil A masc., lanzamiento de jabalina juvenil C masc., 200 vallas juvenil C fem., 300 vallas juvenil C masc., 400 vallas juvenil B fem., 400 vallas juvenil B masc., lanzamiento de jabalina juvenil A masc. y 400 vallas juvenil A masc., y por la tarde, de 600 planos juvenil C fem., salto alto juvenil B fem., lanzamiento de disco juvenil B masc., 600 planos juvenil C masc., 800 planos juvenil B fem., 800 planos juvenil B masc., 800 planos juvenil A fem., salto largo juvenil C fem., lanzamiento de disco juvenil B fem., 800 planos juvenil A masc., 5 mil marcha juvenil B fem., salto largo juvenil C masc. y 10 mil marcha juvenil B masc.

BALONCESTO FEMENINO
Sede: Gimnasio de la Ciudad Deportiva de San Carlos
8 a.m. San Ramón – San José; 11 a.m. Talamanca – Cañas; 2 p.m. Jiménez – Goicoechea; 5 p.m. Heredia – San Carlos.

BALONCESTO MASCULINO
Sede: Gimnasio de la Ciudad Deportiva de San Carlos
9.30 a.m. Desamparados – Heredia: 12.30 p.m. San José – San Ramón; 3.30 p.m. Limón – Cañas; 6.30 p.m. Cartago – San Carlos.

BALONMANO MASCULINO
Sede: Gimnasio del Instituto Tecnológico en Santa Clara
8 a.m. San José – Pérez Zeledón;  9.30 a.m. Alajuela – Turrialba;  3 p.m. Cartago – Santo Domingo; 4.30 p.m. Desamparados – Liberia.

BALONMANO FEMENINO
Sede: Gimnasio del Instituto Tecnológico en Santa Clara
11 a.m. Heredia – San José; 12.30 p.m. Pérez Zeledón – Tarrazú; 6 p.m. Liberia – Alajuela; 7.30 p.m. Hojancha – Santo Domingo.

FÚTBOL FEMENINO
Sede: Cancha San Martín en Ciudad Quesada
9 a.m. Pococí – Pérez Zeledón; 11 a.m. Escazú – Liberia; 2 p.m. Moravia – Cartago; 4 p.m. Garabito – Sarapiquí (Horarios provisionales, sujetos a lo se que resuelva en el Congresillo Técnico este domingo a las 6 p.m. A partir del martes y hasta el viernes, el fútbol femenino se jugará en las mañanas en el Estadio Carlos Ugalde y en las tardes en la Cancha del Barrio San Martín).

FÚTBOL MASCULINO
Sede: Estadio Carlos Ugalde de Ciudad Quesada
1 p.m. Heredia – San Ramón; 3 p.m. Desamparados – Puntarenas; 5 p.m. Liberia – Pococì; 7 p.m. Coto Brus – San Carlos.

FÚTBOL SALA FEMENINO
Sede: Liceo Alfaro Ruiz en Zarcero
2 p.m. Alajuela – Desamparados: 4 p.m. Pérez Zeledón – Liberia; 6 p.m. San José – Puntarenas; 8 p.m. Pococí – Zarcero.

FÚTBOL SALA MASCULINO
Sede: Salón Comunal de Katira de Guatuso
2 p.m. Orotina – Naranjo: 4 p.m. Abangares – Limón; 6 p.m. Desamparados – San José; 8 p.m. Corredores – Sarapiquí.

GIMNASIA RÍTMICA
Sede: Colegio Técnico Profesional de Aguas Zarcas

De 8.30 a.m. a 12 m.d., manos libres infantil A individual, aro infantil A individual, manos libres conjunto infantil A, manos libres infantil B individual, aro infantil B individual; y de 3.30 p.m. a 8.30 p.m., pelota infantil B conjunto, cuerda juvenil individual, aro senior individual, aro juvenil individual, pelota senior individual, pelota juvenil conjunto.

JUDO
Sede: Salón Comunal de Los Chiles
A partir de las 8 a.m., katas prejuvenil y juvenil, fem. y masc., y evento de equipos prejuvenil y juvenil, fem. y masc.

PATINAJE
Sede: Complejo Deportivo Maracaná en Ciudad Quesada
8 a.m. 200 contra reloj individual infantil, juvenil A, juvenil B y sub 20, fem. y masc.; 10.30 a.m.  5 mil m fondo en  línea infantil y juvenil A fem. y masc. y 10 mil m fondo en línea juvenil B y sub 20 fem. y masc. ; y a las 3 p.m., 1000 m series infantil, juvenil A, juvenil B y sub 20 fem. y masc.

TAEKWONDO
Sede: Salón Comunal de Upala
De 8 a.m. a 10 p.m., poomsae parejas y equipos y poomsae individual A masculino y femenino y B masculino y combates A masculino y A y B femenino.

TENIS
Sede: Canchas Municipales de San Carlos
De 7 a.m. a 8 p.m., 26 juegos de cuartos de final en las categorías U 16 damas dobles, U 12, U 14 y U 16 sencillos damas y varones y  U 18 damas sencillos.

TENIS DE MESA
Sede: Escuela Carlos Maroto de Florencia de San Carlos
A partir de las 8 a.m., primeras fases del evento individual, categorías Sub 13, Sub 15, Sub 18 y Sub 20, femenino y masculino.

TRIATLÓN
Sede: Lago del Arenal y Polideportivo de La Fortuna de San Carlos
5.45 a.m. Sub 20 femenino y masculino; 6.15 a.m. Juvenil B femenino y masculino; 6.45 a.m. Juvenil A femenino y masculino; 10 a.m. Premiación.

VOLEIBOL FEMENINO
Sede: Gimnasio Siglo XXI de San Carlos
8 a.m. Santa Bárbara – Esparza; 9.30 a.m. Limón – Pérez Zeledón; 11 a.m. Abangares – Atenas; 5.30 p.m. San Carlos – Goicoechea.

VOLEIBOL MASCULINO
Sede: Gimnasio Siglo XXI de San Carlos
12.30 p.m. Curridabat – Montes de Oro; 2.30 p.m. San José – Abangares; 4 p.m. Cartago – Pérez Zeledón; 7 p.m. San Carlos – Guácimo.

Comentarios en Facebook

También podría gustarle

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *